Full Details for Lot 152

Auction 822, Lot # 152

ESCRITORIO
FINALES DEL SIGLO XIX
Estilo LUIS XV, a la manera de Francois Linke (Praga, 1855 - 1946). Elaborado en maderas de palisandro y kingwood, con aplicaciones de bronce dorado en bordes y en motivos de mascarones. Cubierta superior forrada en piel, tres cajones frontales, soportes de sable.
Detalles de conservación.
79 x 151 x 86.5 cm aproximadamente.

Estimado $ 60,000-80,000