Auction 822, Lot # 152
ESCRITORIO FINALES DEL SIGLO XIX Estilo LUIS XV, a la manera de Francois Linke (Praga, 1855 - 1946). Elaborado en maderas de palisandro y kingwood, con aplicaciones de bronce dorado en bordes y en motivos de mascarones. Cubierta superior forrada en piel, tres cajones frontales, soportes de sable. Detalles de conservación. 79 x 151 x 86.5 cm aproximadamente. Estimado $ 60,000-80,000